Новости
Декабрь 13, 2021

Зачем необходимо специальное кресло для работы и игры за компьютером?

Большинство из нас в детстве немало времени проводили за партой и делали уроки, сидя на обычных деревянных стульях. Согласитесь, не самый удобный вариант, особенно сегодня, когда современный рынок изобилует таким количеством кресел для работы за столом, что в них легко запутаться: офисные стулья, эргономичные, ортопедические и геймерские кресла любых форм и расцветок. Прежде, чем разобрать их особенности и различия, рассмотрим сначала, какие задачи они должны решать?

Основная цель специальных кресел – снизить напряжение позвоночника. Дело в том, физическая нагрузка на наше тело распределяется равномерно только во время ходьбы, а при длительном сидении возникает знакомое всем желание расслабить спину, откинувшись на что-то твердое. С задачами повышения продуктивности и комфорта в процессе работы или компьютерной игры специальные кресла справляются гораздо лучше привычных стульев с деревянной спинкой. Выбрав такое кресло, у Вас отпадет необходимость периодически отвлекаться, чтобы вставать и размять мышцы спины, как минимум. А как максимум, Вы сэкономите на лечении сколиоза и защемления нервов.

Производители современных офисные и игровые кресела заявляют, что именно их вид продукции решает проблему усталой спины лучше всего. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Что такое эргономичное кресло?

Эргономичное кресло – это кресло, которое соответствует законам эргономики. То есть отвечает законам науки о создании таких условий труда, которые обеспечивают продуктивность и безопасность работника. Если говорить проще, то это очень удобное кресло, обеспечивающее максимально возможное количество движений в сидячем положении. Потому что, чем их больше, тем равномернее распределяется нагрузка с позвоночника на все остальное тело. 

Эргономичное кресло должно обладать:

  1. Выступом на профиле спинки – это основной показатель хорошего кресла для работы. Изгиб обеспечивает необходимую опору поясницы, снижая вероятность появления боли в ней после длительного пребывания в сидячем положении. Идеально, если форма спинки повторяет анатомические особенности всего позвоночника.
  2. Возможностью индивидуальной регулировки высоты и глубины сидения. Если кресло не подходит Вам по высоте и приходится сильно сгибать колени, это может привести к застою крови и отеку.
  3. Гибкой опорой и динамическим механизмом, позволяющим осуществлять движение в разные стороны – качаться. 
  4. Сертификатами ISO, BIFMA, свидетельствующими о соответствии стандартам эргономики.

Что такое ортопедическое кресло и его отличия от эргономичного кресла?

 

Ортопедические кресла разработаны с учетом рекомендаций врачей-ортопедов или одобрены ими. Оно сконструировано так, что сидеть в нем можно только прямо и правильно, а спинка отличается повышенной жесткостью - смещаться и заваливаться в бок в нем не получится. Такое положение спины похоже на положение, при котором человек стоит – естественное и здоровое. Это предупреждает появление сколиоза, кифоза, лордоза и других неприятных заболеваний позвоночника. А также не приводит к болям в мышцах и шее даже после длительной работы за компьютером, что позволяет сохранить правильную осанку и взрослых или сформировать ее у детей.

Часто этот вид кресел еще называют высоко эргономичными. Потому что, помимо всех качеств эргономичных моделей, ортопедические обладают еще и дополнительными свойствами, которые позволяют полностью подстроить кресло под сидящего:

  1. регулируемая высота спинки и подлокотников;
  2. регулируемый угол наклона спинки;
  3. наличие поддерживающих валиков для поясницы и шеи;
  4. регулируемая подставка для ног;
  5. возможность поднять или опустить подголовник;
  6. возможное наличие двукрылой спинки для создания эффекта корректирующего корсета. 

 

Такое кресло максимально правильно подстраивается под строение позвоночника, а также имеет больше возможностей для регулировки, что позволяет настроить кресло в соответствии с индивидуальными пожеланиями или уже существующими хроническими заболеваниями позвоночника. В результате позвоночные диски получают меньшую нагрузку, чем при использовании обычного и даже эргономичного кресел.

Что такое геймерское кресло, его отличия, плюсы и минусы?

Положение тела при статичной работе за компьютером в офисе значительно отличается от положения во время бурных игровых баталий или гонок. При этом заядлые геймеры часто проводят в сидячем положении довольно много часов подряд, отчего их позвоночник и мышцы спины испытывают нагрузку не меньше, чем во время работы. Поэтому производители мебели разработали специальные кресла для компьютерных игр - геймерские, учитывающие все особенности этого процесса:

  1. Большая часть таких кресел имеет регулируемый наклон спинки от 90 до 180 градусов с возможной фиксацией в любом положении в рамках этого диапазона, то есть в максимально разложенном виде на кресло можно лечь.
  2. Часто игровые модели оснащены настолько функциональными подлокотниками, что имеет целых 4 вида настроек положения - система настройки подлокотников 4D.
  3. Качественные геймерские кресла гораздо более выносливы и устойчивы к механическим воздействиям и тяжелому весу сидящего благодаря надежной цельнометаллической раме и плотному наполнителю.
  4. Игровые кресла часто оснащены подушками под шею и поясницу, высоту которых можно регулировать для подбора комфортного положения.
  5. Имеют броскую и яркую расцветку, не типичную для офисных кресел.

 

Несмотря на массу достоинств, геймерское кресло имеет и свои недостатки:

  1. Если кресло имеет ковшеобразную форму и валики по бокам, создающие ее, то человеку крупной комплекции в таком кресле будет крайне неудобно и придется подыскивать модель увеличенного размера. Кроме того, валики не несут никакой функциональной нагрузки и хороши только для игры в гоночный симулятор, так как имитируют автомобильное кресло и предохраняют от падения при резких разворотах.
  2. Несмотря на две подушки, предназначенные для поддержки спины, игровое кресло не имеет анатомически выгнутой спинки, а подушки устраивают далеко не всех и часто не используются по назначению – их просто снимают.
  3. Недорогие модели игровых кресел рассчитаны на худощавых людей или подростков, поэтому такое кресло лучше не заказывать через интернет, а «протестировать» в магазине, так как оно может просто не подойти по размеру.
  4. Относительно высокая цена. Выбирая бюджетную модель, Вы рискуете купить кресло с дешевой обивкой «под кожу», которая слезет через год, непрочными колесиками или каркасом из фанеры. 

 

Учитывая все плюсы и минусы геймерских кресел, можно смело сделать вывод, что хороши они именно для игрового процесса и просмотра фильмов, но для спокойной работы за компьютером больше подойдет эргономичное или ортопедическое кресло.

Как выбрать кресло для работы и игры за компьютером?

Чтобы выбрать по-настоящему удобное кресло, сначала обозначьте задачи, которые будете выполнять: будет ли это многочасовая работа за компьютером, активный игровой процесс или Вы планируете проводить в кресле не более двух часов в день?

  1. При работе, не требующей длительной неподвижной позы, когда Вы часто встаете и много двигаетесь, имеет смысл рассмотреть обычное офисное кресло. Оно не будет оборудовано механизмом регулировки и подлокотниками, но приятно порадует низкой стоимостью и лаконичным дизайном.
  2. Для продолжительной работы, при которой шейный отдел позвоночника не нуждается в поддержке, например, при вводе данных, написании текста от руки и т.п. отлично подойдет эргономичное кресло.
  3. Если Вы много и долго общаетесь при помощи видеосвязи, просто откидываетесь и думаете, то имеет смысл рассмотреть вариант с подголовником – ортопедическое кресло. Особенно, если у Вас имеются хронические заболевания опорно-двигательного аппарата. Также такое кресло станет отличным помощников в формировании правильной осанки у детей и подростков.
  4. Для игр за компьютером и просмотра видео выбор геймерского кресла – несомненно лучшее решение, но для стационарной работы оно подойдет мало.

 

Независимо оттого, какой вид кресла Вам необходим, существуют общие рекомендации по выбору удобного и качественного товара, который будет радовать Вас после покупки:

  1. Не доверяйте чужим положительным отзывам и рекомендациям об определенной модели – товар может быть самого лучшего качества, но не подойти лично Вам, так как не учитывает Ваш персональный стиль работы, особенности фигуры, комплекции, хронические заболевания позвоночника и т.д. Обязательно опробуйте кресло лично: посидите в нем, откиньтесь, положите руки на подлокотники – проверьте, насколько лично Вам комфортно в этом кресле.
  2. Не стесняйтесь задавать вопросы продавцу-консультанту, попросите научить Вас регулировать все возможные положения кресла и его составляющих самостоятельно, чтобы в процессе работы не отвлекаться на изучение механизмов регуляции.
  3. Спросите продавца, на сколько часов работы рассчитано кресло?
  4. Если кресло обладает запатентованными механизмами производителя, подробно расспросите о них: в чем преимущество данной модели, что Вам даст ее использование? Попросите предоставить результаты тестирования запатентованного механизма.
  5. Старайтесь выбирать фирмы, производящие кресла в одном месте. Они лучше контролируют процесс сборки и выпуска.
  6. Для мягкого пола, например, с ковровым покрытием, выбирайте твердые колесики. А для твердого пола – наоборот. Если вес сидящего превышает 100 кг, то лучше отдать предпочтение силиконовым колесикам.