Новости
Сентябрь 20, 2021
История и происхождение дивана

История и происхождение дивана

Первый образ, возникающий в голове при словах «мягкая мебель» - это, конечно, большой и удобный диван. Однако изначально персидским словом «диван» обозначался вовсе не предмет интерьера, а списки государственных документов и чиновники, работавшие с ними. И только позже оно закрепилось за сиденьями, покрытыми коврами и подушками, на которых восседали государственные мужи.

Прадед современного дивана впервые появился в Европе 17 века, когда обычную скамью обшили мягкой тканью по примеру мягкого стула. Тот вид, к которому мы привыкли, диван приобрел лишь относительно недавно – около 100 лет назад, когда в 1928 году Франция подарила миру каркасный диван с пружинами.

Виды и основные части диванов

Современная мебельная индустрия изобилует видами диванов – на любой интерьер и кошелек. Но все они состоят из одинаковых частей:
  1. Каркаса-основы – «скелета» дивана, специальной конструкции, которая поддерживает все остальные материалы изделия
  2. Облицовочного материала, которым обтянут диван
  3. Наполнения

Различные сочетания материалов, из которых изготовлены основные составляющие дивана, разнообразие форм и способов раскладки и рождают такое множество предложений на мебельном рынке и путаницу в головах неискушенных покупателей.

Каркасы диванов

Бывают деревянными, металлическими, из МДФ и ДСП. Первые два вида отличаются долгим сроком эксплуатации, однако, есть свои нюансы и различия:Древесина – экологически чистый материал, но составляющие из нее – самые дорогие. Наиболее ценными породами для каркасов являются: дуб, красное дерево, бук, тик, орех, и ясень; более приемлемая цена у березы и сосны. Металлические каркасы из стали и железа обойдутся владельцу дешевле титановых и хромовых, а для ежедневного применения подходят не меньше дорогостоящих собратьев из дерева.Каркасы из МДФ (плиты из прессованной древесной стружки) уступают по прочности деревянным и металлическим, но считаются гипоаллергенными.ДСП (листовой материал, изготовленный из прессованных древесных частиц) – самый недолговечный, но очень бюджетный вариант.

Обивка дивана

Материалов для облицовки диванов и их расцветок на сегодняшний день так много, что выбор поражает разнообразием. Самые распространенные виды обивки:

  1. Велюр – мягкая на ощупь ткань
  2. Шенилл – приятная и служащая долго облицовка
  3. Рогожка – напоминает мешковину или холст
  4. Жаккард – крупные и рельефные узоры
  5. Флок – устойчивая к повреждениям ворсовая ткань
  6. Натуральная и искусственная кожа

Особо стоит отметить, что многие из перечисленных обивочных полотен благодаря специальному методу производства могут обладать так называемыми «антивандальными» свойствами: они особо прочны, износостойки, устойчивы к появлению пятен и не боятся когтей домашних животных.

Наполнение диванов

Популярные современные диваны набиты пружинными блоками или мягким наполнителем.

  1. Пружинные блоки – это множество пружин, принимающих форму тела при надавливании. В зависимости от способа соединения могут быть зависимыми (при надавливании на одну пружину в движение приходят все) и независимыми (каждая пружина закреплена отдельно). Диван с независимым пружинным блоком удобнее благодаря ортопедическим качествам и выше в цене.
  2. Мягкий наполнитель -  пенополиуретан (ППУ), его можно подобрать любой жесткости и плотности в зависимости от пожеланий покупателя.

Механизмы раскладки диванов

Часто покупатель теряется, когда дело касается способа трансформации дивана, потому что видов его раскладки больше 15-ти! На самом деле все гораздо проще и понятнее, если разделить их на три основных группы:

  1. Раскладывающиеся диваны  - «книжка», «клик-кляк», «кушетка», «эльф».
  2. Выдвигающиеся –  «еврокнижка», «тик-так», «пантограф», «телескоп» и «дельфин».
  3. Раздвигающиеся или разворачивающиеся - «аккордеон», «французская раскладушка», «Спартак» и пр.

Не все способы раскладки предусматривают возможность хранения бельевого ящика и подходят для ежедневного использования.

Модульные диваны

Отдельной категорий стоят модульные диваны. Это мебельная композиция, состоящая из нескольких независимых элементов, положение которых можно менять, чтобы разнообразить интерьер. Модули могут быть угловыми, с пуфами и со встроенными столиками и полками. Такие диваны также могут иметь механизм трансформации и превращаться в спальное место.