Новости
Сентябрь 23, 2021

Как выбрать диван для бани и сауны

Прошли те времена, когда баня использовалась только для гигиенических целей. Сейчас это место отдыха, оздоровления и даже традиционное для многих место встреч с друзьями. Посещая баню, хочется расслабиться душой и телом, не задумываясь о комфорте. Поэтому хороший диван для бани – такой же обязательный атрибут, как березовый веник. Но существует ряд важных факторов, которые следует учитывать при его выборе перед покупкой.

Каркас дивана для бани

Перепады температуры от низких до очень высоких градусов, повышенная влажность – это агрессивная среда для мебели. Отлично выдерживает такие нагрузки каркас, изготовленный из массива дерева. Плиты из прессованной стружки, клееная фанера быстро рассохнутся в экстремальных условиях. К тому же у натурального дерева низкая теплопроводность, что актуально для бани.

Обивка и наполнение дивана для бани

Современные диваны для бани имею стандартное наполнение из пенополиуретана и могут быть оснащены пружинным блоком - согласитесь, что откидываться на мягкий диван после жаркой парной гораздо приятнее, чем ложиться на голые жесткие доски. А вот с выбором обивки сложнее. Постоянное соприкосновение с водой может быстро привести в негодность обивку, к тому же использовать мокрый диван не слишком приятно. Можно каждый раз использовать съемные чехлы для мебели или стелить полотенце, а можно выбрать диван с облицовкой из натуральной кожи, апартека или экокожи – это лучшее решение. Кожа практически не впитывает влагу, легко чистится и имеет самый длительный срок эксплуатации. Чтобы продлить жизнь дивану и защитить свое здоровье, выбирайте кожу, прошедшую обработку водоотталкивающей и антибактериальной пропиткой.

Дизайн дивана для бани

Интерьер в бане так же важен, как дома. Ведь чаще всего мы посещаем ее для того, чтобы погрузиться в атмосферу релакса и получить удовольствие. Функциональный диван, украшающий помещение, прекрасно послужит этой цели. Если размеры предбанника позволяют поместить модульный диван, состоящий из нескольких элементов – это прекрасная возможность менять обстановку, переставляя модули. Их всегда можно собрать в один угловой или П-образный диван, на котором легко разместится большая компания. Поставив перед ним стол, Вы получите удобную зону для застолья. Для небольших помещений предпочтение лучше отдать классическим прямым диванам, оттоманкам или канапе, не занимающим много места. В любом случае выбирайте диван с ящиками для белья – в них можно хранить множество банных принадлежностей и полотенца, не перегружая интерьер деталями, и это просто удобно.