Новости
Сентябрь 23, 2021

Как выбрать диван для детской

К выбору дивана в детскую комнату родители подходят особенно ответственно – важно не просто приобрести предмет интерьера, но и продумать все детали, чтобы ребенку было удобно, безопасно и понравилась покупка.

Безопасный диван для ребенка

Особое внимание в процессе выбора дивана для детской стоит уделить безопасности ребенка.

  1. Материалы, из которых изготовлен диван, должны быть экологически чистыми и гипоаллергенными.
  2. У дивана не должно быть твердых дополнительных поверхностей и элементов, о которые ребенок может удариться и получить травму.
  3. Высота поверхности матраса от пола не должна превышать 40-50 см, чтобы ребенок мог самостоятельно на него взбираться и слезать.
  4. Каркас следует выбирать из особо прочных материалов, способных выдержать вес не только ребенка, но и его гостей во время подвижных игр.
  5. Если диван будет использоваться как спальное место, то его матрас должен быть ортопедическим: с независимым пружинным блоком или комбинированным.

Механизм трансформации дивана для ребенка

Выбор способа раскладки дивана зависит от возраста и роста ребенка.1. Самые популярные модели у взрослых – «книжка» и «тик-так» для маленького человека могут стать испытанием, с которым он не справится. Первую модель нужно отодвигать от стены, а для второй необходим достаточный рост. Такие системы трансформации подойдут только для подростков. 2. Отличным решением для детской станут механизмы «Аккордеон», который достаточно просто потянуть на себя, и «еврокнижка» с выкатывающей частью на роликах. Если в детской скользкий пол или постелен ламинат, то ролики должны быть прорезиненными.

Обивка дивана для детской

Пятна на диване от красок, напитков и после всевозможных игр – головная боль любого родителя. Чтобы избежать лишних проблем, лучше сразу подумать о приобретении дивана с так называемой «антивандальной» тканью. «Антивандальная» ткань устойчива к воздействию внешних факторов, легко чистится и не скатывается. Современные пропитки и напыления, особенно актуальные в детской:

  • EverClean pluse – с ее помощью легко удаляются следы фломастеров;
  • технология Burn-out обеспечит пожарную безопасность, если малыш любит играть с огнем, так как придает ткани устойчивость к возгораниям;
  • пропитка Silver active имеет антибактериальные свойства.

Также имеет смысл подумать о приобретении мебели со съемными чехлами, которые в случае необходимости всегда можно без труда снять и постирать. Цена такого дивана немного дороже.

Дизайн дивана в детскую

Совместить необходимость с приятным подарком, который точно вызовет восторг у Вашего малыша, можно, подарив ему диван-игрушку. Выбор детских игровых диванов на сегодняшний день настолько велик, что Вы без труда найдете подходящую модель с изображением любимого мультипликационного героя, в форме автомобиля для мальчика или кареты для девочки. Удобные, рассчитанные на маленький рост ребенка, они бывают как раскладывающимися на пол и с выкатным механизмом, так и без системы трансформации.