Новости
Сентябрь 23, 2021

Выбор дивана для офиса

Чтобы выбрать подходящий диван для офиса, сначала нужно определить его назначение и рабочую зону, в которой он будет стоять: приемная для посетителей, лаунж-зона для сотрудников или кабинет руководителя.

Обивка и наполнение дивана для офиса

1. Приемная зона – это не только зона высокой проходимости, но и первое впечатление об организации, которое составляют клиенты и будущие сотрудники. Поэтому, выбирая диван для приемной, важно совместить в нем практичность и представительный вид. С этой задачей отлично справляются диваны из экокожи и арпатека – искусственного заменителя кожи высокого качества. Смотрятся они всегда солидно и надежно, имеют высокую износостойкость, а чистятся легко и просто. Не стоит пренебрегать и удобством своих ожидающих посетителей: диваны должны быть оборудованы спинками, подлокотниками и иметь мягкий, но долговечный наполнитель, желательно пенополиуретан плотностью не ниже 30 кг/м3 в области матраса.2. Лаунж-зона для сотрудников не предполагает особую заботу об имидже компании, основной критерий в выборе дивана для места отдыха - комфорт. Чем лучше работники смогут отдохнуть в положенное время, тем выше их бодрость и производительность. Расслабляющим эффектом обладают матрасы с пружинным блоком, благодаря равномерному распределению веса человека в такие диваны приятно «проваливаться». Особенное внимание стоит уделить мягкости спинки дивана. Однако во время перерыва пролитый кофе – не редкость, поэтому предпочтение лучше отдать тканям с длительным сроком эксплуатации. Например, плотному шениллу, замше или жаккарду, пропитанных специальным покрытием Teflon, которое отталкивает грязь и влагу, практически не оставляя пятен на поверхности.3. Кабинет руководителя - это «лицо» организации. Здесь встречают гостей и проводят переговоры с партнерами, поэтому максимальное удобство должно сочетаться с высоким качеством и импозантностью. Экономить на обивке дивана в главном кабинете не стоит. Всегда роскошно и дорого выглядят натуральная кожа и бархат. Стоит учесть, что последний через несколько лет протрется и придет в негодность в отличие от надежной кожи. Отличным наполнением станет независимый пружинный блок, обеспечивающий максимальный комфорт сидения, или комбинированный наполнитель с дорогим, но натуральным латексом, который прослужит почти в два раза дольше пружинного блока.

Модель дивана для офиса

Выбор офисной мебели также напрямую зависит от размеров служебного помещения.Для узких коридоров приемной отлично подойдут классические прямые модели без раскладки, рассчитанные на два или три посадочных места. Это правило работает и в кабинете директора: не стоит загромождать пространство массивным диваном, если его площадь меньше  15 кв.м. В случае большого свободного помещения модульный диван, состоящий из нескольких свободных элементов, которые можно как соединить между собой, так и разъединить, прекрасно зонирует пространство, разделяя вход, приемную и рабочую область. Также модульный угловой или П-образный диван подойдет и для лаунж-зоны, и для кабинета руководителя.

Дизайн дивана для офиса

Дизайн дивана должен быть выдержан в общей стилистике помещения. Лаконичные модели с металлическим каркасом отлично вписываются в интерьер в стиле минимализм или хай-тек. Роскошные диваны из богатых натуральных тканей (бархат, атлас, гобелен) и кожи, отделанные узорчатой древесиной, наводят на мысль о старине и подходят для ретро-стиля. Сдержанные неброские диваны приглушенных природных оттенков – сканди. Следует учитывать и направленность деятельности организации, например, броские и необычные модели будут уместны в бьюти-индустрии и салонах красоты, а в солидной адвокатской конторе – классика.