Новости
Сентябрь 23, 2021

Как выбрать диван

В современном мире диван – давно не атрибут роскоши, а необходимая и любимая мебель в доме. Он используется и для сна, и в качестве места отдыха, и украшает интерьер. Современная мебельная индустрия предлагает настолько широкий выбор моделей и цветов, материалов обивки и наполнения диванов, что неискушенному покупателю легко запутаться. В этой статье мы поможем разобраться, какой же диван выбрать, рассмотрев их виды, предназначение и особенности.

Как выбрать надежный и долговечный диван

Независимо от того, для какой цели и в какую комнату дома мы покупаем диван, нам всегда хочется, чтобы прослужил он долго. Поэтому начать следует с рассмотрения каркаса дивана – его основы и «скелета», держащего на себе всю конструкцию. Они бывают нескольких видов: из массива дерева, из металла, МДФ и ДСП.

Деревянный каркас дивана

Такие каркасы отличаются длительным сроком эксплуатации и высокой надежностью. К тому же древесина – экологически чистый материал. Самыми дорогими, но обладающими очень высокой плотностью породами деревьев являются красное дерево, тик, бук, орех, ясень и дуб. Менее ценные, но бюджетные варианты – это сосна и береза.

Металлический каркас дивана

Как и массив дерева, металл прослужит долго. Конструкции из железа и стали подходят для постоянного использования и часто именно из металла сделаны современные, модерновые модели диванов, например, выполнены из титана и хрома.

Каркас дивана из МДФ

Плиты из прессованной древесной стружки гипоаллергенны и их можно считать чем-то средним между деревом и ДСП. Они уступают в прочности первому, но и гораздо дешевле в цене.

Каркас дивана из многослойной фанеры

Многослойная или клееная фанера состоит из нескольких слоев шпона, мало весит и устойчива к рассыханию и растрескиванию, отличается хорошей прочностью. Благодаря своей гибкости используется в нестандартных и интересных моделях.

Каркас дивана из ДСП

ДСП – это листовой материал, изготовленный из древесно-стружечных плит. Из него часто изготавливают мебель эконом-класса, так как характеристики и срок службы у него ниже, чем у вышеперечисленных материалов. При выборе дивана с каркасом из ДСП также следует спросить у продавца документы, в которых указан класс эмиссии – количество формальдегида, выделяющегося из того типа материала, который использован. Эти показатели не должны превышать Е0,5 и Е1, эмиссия выше 1 может нанести вред здоровью!

Как выбрать диван для сна

Треть своей жизни мы проводим во сне. И хочется, чтобы эта треть протекала максимально комфортно, поэтому выбор дивана для сна – занятие ответственное и важное.
Наполнение дивана для сна 
Первое, на что стоит обратить внимание при покупке – наполнение дивана. Именно от него будет зависеть удобное положение тела и качество сна:

1. Диваны с независимым пружинным блоком станут надежной поддержкой позвоночнику, поскольку обладают ортопедическими свойствами. Пружины в таком блоке не соединены между собой, а каждая зашита в отдельный мешочек, что предотвращает их спутывание и провисание. Матрас точно повторяет изгибы тела, так что спать на диване с независимым пружинным блоком - одно удовольствие.

2. Зависимый пружинный блок уступает первому варианту по качеству, но обойдется дешевле. Из-за способа соединения, при котором нажатие на одну пружину приводит в движение весь блок, при регулярном использовании возрастает риск провисания матраса наподобие гамака. Со временем пружинный блок не только не восстанавливает свою форму, но и начинает скрипеть.

3. Наполнение пенополиуретаном (ППУ) может быть самым различным и по удобству, и по качеству, и по цене. Здесь стоит обратить внимание на плотность материала. Высоким комфортом, долгим сроком эксплуатации обладают наполнители со стандартной плотностью не ниже 40 кг/м3. Самый дорогостоящие и прочные – 50 кг/м3. Матрасы, наполненные ППУ плотностью 30 кг/м3 и ниже, не рекомендованы для постоянного использования, так как быстро просядут и придут в негодность.

4. Отличным выбором может стать комбинированное наполнение дивана для сна. Такие матрасы помимо независимого пружинного блока имеют слои дополнительного наполнения из ППУ, что обеспечивает и равномерное распределение веса, и желаемую твердость.
Механизм раскладки дивана для сна
Способ трансформации - также важный критерий при выборе дивана для сна. Сложный механизм раскладки довольно неудобен в ежедневном использовании, поэтому предпочтение лучше отдать моделям, расправляющимся с помощью нескольких простых движений.

1. Механизм раскладки «Еврокнижка»
Один из самых популярных вариантов. Чтобы разложить такой диван, достаточно выдвинуть сидение вперед и опустить спинку.

2. Механизм раскладки «Тик-так»
Улучшенная модификация «еврокнижки». Передняя часть дивана не выкатывается с помощью роликов, а плавно выдвигается движением вверх и вперед, далее остается только опустить спинку.

3. Механизм раскладки «Аккордеон»
Получил свое название из-за изгибов спального места, напоминающих гармошку при раскладке. Достаточно потянуть сиденье на себя и выдвинуть его максимально, чтобы трансформировать диван.

4. Механизм раскладки «Дельфин»
Диваны с системой трансформации «Дельфин» оснащены дополнительной секцией, которую легко выкатить и, потянув вверх, разложить её. Особое место среди «Дельфинов» занимают угловые модели, так как при раскладке образуют обширное спальное место, подходящее для тех, кто любит посвободнее или предполагает спать с детьми.

Обивка дивана для сна

Диваны, в отличие от кроватей, предназначены не только для сна, но и приема и расположения гостей, а также играют большую роль в формировании интерьера. Поэтому крайне важно не только их удобство, но и длительная сохранность презентабельного вида. За это отвечает хорошо подобранная обивка.
Самые износостойкие ткани обычно имеют в составе натуральные и синтетические волокна: шенилл, смесовые велюр, рогожка, жаккард. Роскошные на вид натуральный велюр и флок, как любые ворсистые ткани, при ежедневном использовании могут истираться. Натуральная кожа и экокожа также долго сохраняют красивый вид, но постельное белье на диване из-за такого материала скользит.

Каркасы диванов для сна

Так как диван будет использоваться ежедневно, то каркас для него должен быть выполнен из особо прочных материалов – массива дерева или металла. Они обладают длительным сроком службы и не ломаются.

Система хранение дивана для сна

Очень удобно, если диван предусматривает ящик для хранения белья и постельных принадлежностей - это экономит пространство в шкафах. Практически все модели с удобной для сна системой трансформации имеют вместительные полости, в которых можно разместить не только подушки и одеяло, но и бытовые принадлежности. Особенно это актуально для угловых моделей «Дельфин».