Новости
Август 24, 2022

Мода на оформление домов меняется примерно каждые 4 года. Однако многие полюбившиеся элементы декора приживаются в нашем интерьере надолго. Что же по мнению экспертов уже следует отправить на покой и больше не использовать в дизайне помещений?

Строго выдержанный стиль.

Сегодня все чаще дизайнеры используют элементы разных стилей, а не строго придерживаются одного. Особенно это касается узнаваемых и набивших оскомину лофта, скандии и прованса. Специалисты советуют отказаться от кирпичных стен и нарочитой индустриальности первого, «total white» второго и искусственно состаренных поверхностей последнего. Все стилевые элементы должны использоваться в интерьере дозировано.

Мебельные гарнитуры.

Столь модные раньше комплекты стола и стульев, дивана и кресел, обстановки гостиной и спален теперь отошли в прошлое. Во-первых, они лишают обстановку индивидуальности и свободы выражения вкуса хозяина, а, во-вторых, задают строгий тон всему помещению, которое придется оформлять под выбранный комплект мебели. В моде, как мы уже говорили выше, смещение стилей и подобранная со вкусом эклектика.

 Плитка с узором «пэчворк» и «кабанчик».

Так полюбившиеся населению уютный «пэчворк» и интересный «кабанчик», к сожалению, теперь настолько приелись и примелькались, что все от них устали.

 

Кожаные диваны.

Еще недавно мягкая мебель, выполненная из кожи, считалась признаком роскошного и «дорогого» интерьера, но сегодня только навевает мысли об офисе и приемных высоких начальников, увы.

 

Пудровые оттенки.

Еще одни народные фавориты – элегантные «припудренные» цвета тоже неактуальны на сегодняшний день. Дизайнеры отдают предпочтение природным насыщенным оттенкам и ярким чистым цветам, например, желтому.

 

Фотообои.

Реалистичные фотообои с изображением городов, природных элементов, пальмовых листов и прочих растений, бывшие на пике популярности не так давно, вышли из моды окончательно. Специалисты считают их слишком сложным элементом в декоре дома, так как на выбор фотообоев уходит много времени, а смена интерьера, выстроенного вокруг них, становится проблематичной.

 

Фрески, лепнина и прочий избыточный рельеф.

Современная мода диктует простоту, элегантность и практичность. Поэтому дом, перегруженный архитектурными и объемными элементами – это антитренд. Особенно это касается позолоченной лепнины, колонн и других предметов устаревшего «классического» стиля.

 

Белая кухня и глянцевые фасады.

Белоснежная и сверкающая кухня, кажется, мы все видели ее сотню раз на страницах журналов, в кино и в жизни. Действуя от обратного, дизайнеры все чаще используют для кухни темные, вплоть до черного, цвета и матовые поверхности.

 

Светильники по периметру полотка и разноцветная подсветка.

Еще один избитый штамп, критикуемый не первый сезон. На сегодняшний день предпочтение следует отдавать основному свету и зонированию пространства с помощью ламп, торшеров и бра.

 

Натяжные и многоуровневые потолки.

Во-первых, натяжной потолок выглядит пластиковым, а сегодняшний тренд – натуральные, природные, материалы и фактуры. Во-вторых, его использование считается неэкологичным. Тем более, не следует перегружать помещение сложной конструкцией в несколько уровней. Вместо этого используйте цветную краску или обыкновенную побелку.